Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Работа цвета в интерьере

 

Работа цвета в интерьере

 
 

Одним из основных элементов, которые составляют дизайн интерьеров и присутствуют во всех отделочных декоративных материалах, является цвет. В связи с зависимостью в конечном итоге комфорта от выбора цветового решения необходимо сделать очень серьезный подход к этому вопросу. Цвета воздействует на человеческое сознание настолько сильно, что в первую очередь необходимо придерживаться основных правил сочетания цвета, а уже основываясь этом привносить индивидуальность. При раздражающем цветосочетании окружающего интерьера мало кто сможет ощущать себя достаточно комфортно. Хотя с другой стороны максимальной уютности и комфорта помещения в большей мере можно добиться при помощи подбора определённых цветов. Отношение каждого человека к различным цветам заложены где-то в глубине его подсознания на ранних этапах эволюции. Цветовые схемы воздействуют рефлекторно или самостоятельно, поэтому их вполне можно называть универсальными.

Возможности от применения цвета широки, и, в связи с этим, его «психологию» и воздействие на разные группы людей досконально изучают  профессиональные дизайнеры интерьера Москвы. Декоратор имеет в своём арсенале багатую палитру цветов и получает один из самых эффективных инструментов, причем очень «тонких» инструментов. Ведь, например, если абсолютно одинаковые формы окрасить в разные цвета, то они будут вызывать совершенно разные ассоциации у наблюдателя. Кроме того, цвета вызывают различные чувства: радость или уныние, тепло или холод, да и вообще мало ли что ещё. Цвет является cвоеобразной энергией, которая обладает огромной силой воздействующей на человека. И непростительно было бы не учитывать эти факты при создании интерьеров своего жилища, особенно если сообразить механизмы воздействия цвета на человеческую психику.

В самом начале оформления интерьера, необходимо сразу же определиться, какой нужно создать эмоциональную атмосферу в помещении. И уже исходя из этих определений и используя «эмоциональную» возможность цвета, можно приступать к созданию самих эскизов.

 
 

Другие новости по теме:
 
8-09-2011, 02:11    Просмотров: 1646