Полезно
знать

 

Главная » Интерьер » Такелажные работы на строительстве

 

Такелажные работы на строительстве

 
 

Что собой представляют погрузочно-разгрузочные работы, известно даже далекому от строительства человеку. Это довольно сложный процесс, который включает монтаж и демонтаж крупных конструкций и сооружений, их перемещение, фиксацию, погрузку-выгрузку. При этом используются тросы, канаты, цепи, ручные подъемные приспособления или большие подъемные краны.

Такелажные работы обеспечивают безопасный подъем грузов на различную высоту. Качество проведения работ зависит от прочности элементов, с помощью которых перемещаются грузы. Для наибольшей безопасности, необходимо свести к минимуму продолжительность такелажных работ. Предварительно специалисты составляют план мероприятий. Перед выполнением основных действий, обязательно проводят вспомогательные – укрепляется напольное покрытие, оптимизируются подъездные пути к объекту, изготавливаются приспособления для такелажа.


При проведении такелажных работ, нередко возникает необходимость в отключении электричества, расширении дверных или оконных проемов, сносе стен, в связи с надобностью перемещения крупногабаритного и тяжелого оборудования. Поэтому в штате организаций по проведению такелажных работ, присутствуют не только такелажники и стропальщики, но и профессиональные электрики и строители, имеющие допуск и лицензию на свой вид деятельности. Спецтехника и оборудование для такелажа в строительстве, способные перемещать грузы от 200 до 350т, также должны иметь пакет разрешений и сертификатов.


Такелажники должны уметь выполнять ряд функций – увязку и сопровождение грузов, строповку, подачу сигналов крановщику, отцепку стропов, перемещение грузов в горизонтальном и в вертикальном положении и т.п. Для выполнения задания обязательно назначается лицо, ответственное за безопасное проведение такелажных работ. Он проводит инструктаж по технике безопасности и каждого работника, под роспись, знакомит с производственными инструкциями. Соблюдая все правила безопасности, риски проведения такелажных работ в строительстве можно свести к минимуму.


В любом случае, при необходимости проведения каких либо такелажных работ необходимо пригласить профессионалов, которые имеют все необходимое снаряжение и разрешение. Только тогда все работы будут выполнены качественно и точно в сроки, предусмотренные проектом строительства.

 
 

Другие новости по теме:
 
4-08-2012, 01:02    Просмотров: 2341