Полезно
знать

 

Главная » Интерьер » Дистанционное обучение: подготовка к Егэ

 

Дистанционное обучение: подготовка к Егэ

 
 
С приходом весны для одиннадцатиклассников наступает очень напряженный период. Совсем скоро придется сдавать ЕГЭ, результат которого и определит будущее выпускника: в какой ВУЗ будет поступать, на какую форму обучения: бюджетную или коммерческую, очную или заочную. Чтобы увеличить шансы на поступление, для абитуриентов организуют подготовительные курсы. Не остаются в стороне и школы, которые проводят дополнительные занятия. В эту пору повышается интерес к обучению у репетиторов. Но все это требует денег. На каком же варианте же остановиться?

Именно этот вопрос мы решили задать Светлане Александровне Павловой, специалисту в области подготовки школьников к Единому Государственному экзамену, финалистке конкурса «Лучший дистанционный учитель -2009», директору по методическому обеспечению проекта «Дистанционный репетитор».

- Здравствуйте, Светлана Александровна. Какие сложности могут возникнуть при подготовке к ЕГЭ? Чему следует уделить внимание в первую очередь?

- Прежде всего, нужно сказать о том, что у нас в стране «культуры тестирования» не было как таковой. В российский стандарте обучения внимание уделялось широте мышления, кругозору, а также общей эрудиции. Если ребенку удалось понять принципы, методы решения задачи, то можно переходить к следующей теме, при этом на ошибках, являющихся результатом невнимательности, не останавливаются.

Суть теста заключается в развитии совершенно иных способностей. По моему мнению, вникнуть во все тонкости технологии сдачи тестовых заданий можно лишь одним способом. Речь идет о выполнении множества аналогичных заданий, которое следует сочетать с повторением всего школьного курса русского языка с преподавателем, поскольку только квалифицированному преподавателю под силу выявить слабые места ученика и точно определить, в каком направлении должна проходить его подготовка.

Дистанционное обучение: подготовка к Егэ


Такой подход желателен и в случае, если выпускник выбрал дистанционное обучение. При выставлении оценок ЕГЭ не делают поблажек за описки, помарки, невнимательность, любая ошибка снижает итоговый балл. Для формулировки заданий применяют иной язык, нежели тот, который приводится в учебниках, и ответы должны быть изложены точно с четким обоснованием и т.д. Поэтому, опираясь на практический опыт, можно говорить о том, что часто ученики не могут вникнуть в смысл задания, понять, что требуется.

- Можно ли ограничиться только подготовкой к ЕГЭ в школе и рассчитывать на успех или же следует помимо нее посещать и дополнительные курсы?

Сегодня уровень подготовки к ЕГЭ в школах заметно повысился. Однако, чтобы получить высокий балл за экзамен по ЕГЭ, одной школы будет недостаточно. Обязательно должны быть и дополнительные занятия, причем они должны быть не групповые, а индивидуальные.

- Из-за большого разнообразия курсов по подготовке к ЕГЭ ученик, равно, как и его родители, может растеряться: необходимо остановиться на каком-то одном варианте, причем здесь важно не допустить ошибку, дабы не стать жертвой аферистов. К тому же нужно быть уверенным, что деньги будут платиться за действительно качественное образование. Какой же в таком случае вариант подготовки позволит добиться наилучшего результата?

- И курсы в вузах, и в школе, и тренинги с репетитором принесут пользу. Однако при любом варианте ученик должен вносить коррективы в свой график, в соответствии с расписанием педагога. Это создает некоторые трудности. Немало времени пропадает зря, к примеру, на дорогу. Идеальное здесь решение - дистанционный репетитор: занятия проходят дома в то время, которое наиболее удобно для ребенка, все внимание репетитор уделяет ему одному. И главное - ребенку нет необходимости тратить деньги и время на дорогу.
 
 

Другие новости по теме:
 
12-02-2012, 05:33    Просмотров: 1568