Полезно
знать

 

Главная » Фасад дома » Критерии выбора систем контроля доступа

 

Критерии выбора систем контроля доступа

 
 

Многие владельцы квартир и частных домов, а также директора компаний, желая приобрести систему контроля доступа (СКД) сталкиваются с проблемой выбора. На рынке представлено огромное множество моделей самой разнообразной комплектации и функций. Кроме того, цены на системы контроля доступа варьируются значительно.



Каковы должны быть критерии выбора СКД?


Первый и главный критерий – это бюджет владельца дома, квартиры или же компании, в офисе которой планируется применять систему. В рамках любого бюджета, выделенного на СКД, можно найти ту или иную систему контроля доступа. Также при наличии определенных специальных знаний можно сделать ее своими руками с помощью компьютера и других электронных устройств (например, мобильного телефона).


Второй немаловажный критерий – это качество. Как правило, его практически невозможно проверить до установки СКД, однако можно и нужно по возможности собрать отзывы от владельцев квартир и коттеджей, а также от других компаний, где были установлены эти системы.


Третий критерий выбора – это функционал СКД. Он зависит как от бюджета, так и от объема решаемых задач. Можно выделить следующие категории систем контроля доступа: по принципу открытия дверей, по наличию гаража, по количеству уровней доступа, по наличию переговорного устройства с посетителями, по месту хранения данных о гостях, по наличию видеонаблюдения за входом.


Первая категория, как правило, включает три вида систем, выбор которых зависит от уровня риска проникновения посторонних лиц на объект:


Вход осуществляется с помощью ключа (снаружи) и кнопки (внутри).


Вход осуществляется с помощью магнитных карт.


Вход осуществляется с помощью биометрических данных (отпечатки пальцев).


Также СКД делятся на системы, которые включают функцию управления доступа в гараж (как правило, это частные дома, офисы, занимающие целое здание) и не включающие такую функцию (квартиры, офисы, расположенные в офисных зданиях). Часто крупные офисные центры или многоквартирные дома уже имеют свои СКД, которые охватывают и гараж.


Под переговорным устройством подразумевается звонок или домофон, которые обеспечивают возможность общения с посетителем на безопасном расстоянии, домофоны позволяют также видеть посетителя.


Как правило, информация о гостях хранится в самой системе контроля доступа. Однако есть ряд более сложных комплексных СКД, которые могут обрабатывать массивы информации с нескольких объектов и быстро обрабатывать данные. Такие СКД подойдут крупным объектам. Там же будет храниться информация о видеонаблюдении за входом.

 
 

Другие новости по теме:
 
29-04-2011, 23:58    Просмотров: 1899